КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
8 (3812) 79-00-10

Клиентские офисы ООО «ОЭК» стали местом творчества омских дизайнеров

10.06.2022

Омская энергосбытовая компания и Омский государственный технический университет подвели итоги совместного творческого конкурса среди студентов Института дизайна, экономики и сервиса. Сегодня экспертная группа компании и преподавательского состава ВУЗа объявила результаты конкурса и наградила участников.

В рамках конкурсного задания учащиеся профильной кафедры ОмГТУ представили проекты по оформлению клиентских офисов ООО «ОЭК». Среди посетителей бывают разные люди: пенсионеры, молодые мамы, индивидуальные предприниматели. Поэтому офисы должны быть максимально комфортны и эргономичны, и при этом отражать границы бренда.

Три объекта в одной конкурсной работе. Три помещения, площадью от 10 до 190 квадратных метров. В будущем найденные дизайнерские решения могут быть использованы в любом офисе ООО «ОЭК», которых в настоящее время 40: в каждом городском округе и в каждом районе области. Конкурсантам было предложено разработать план размещения светового оборудования, отделку, меблировку и оформление ключевых зон по обслуживанию клиентов, таких как: зона ожидания, ресепшен, фронт-линия для приёма клиентов специалистами компании, рекламные и выставочные конструкции, стенды с информацией, система навигации.

Сложность для начинающего дизайнера заключается в том, что полёт фантазии ограничен рамками бренда. В компании действует чёткий стандарт оформления офисов. В нём определены цвета, которые допустимо использовать при оформлении, материалы, рисунки, вплоть до размера шрифта на вывеске и высоты её размещения. Всё это предусмотрено для удобства клиентов: им важно сразу узнавать компанию, которой доверяют. Таким образом, и конкурсная работа должна соответствовать бренду Омской энергосбытовой компании. И это лучшая практика для будущих профессионалов - уже умеющий работать в рамках бренда выпускник будет востребован в реальном секторе экономики.

Конкурсные работы принимали в электронном виде. В финале особо отметили наиболее перспективные дизайнерские решения среди представленных проектов. Из таких решений - откидные стулья для офисов с малыми зонами ожидания, передвижные пуфы-конструкторы в залах большой площади, а также дублирование нумерации окон приёма населения объёмными цифрами в дополнительных областях видимости.

Победителем конкурса стала студентка Института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ Елизавета ТАРАСОВА. Оценку работ производили одновременно аппарат управления ООО «ОЭК» и члены Союза дизайнеров России — преподаватели Омского государственного технического университета. Коллеги из ОмГТУ отметили важность такого конкурса как поощрение талантливой молодёжи извне и укрепление партнёрских отношений между образовательными учреждениями и предприятиями региона.


Возврат к списку